Протонная терапия – высокий эффект и минимум рисков | Лечение в Корее
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Без рубрики

Протонная терапия – высокий эффект и минимум рисков

Протонная терапия — один из самых эффективных методов неоперативного лечения рака.

По утверждению корейских врачей, высокая результативность одного из самых современных методов лечения рака обусловлена тем, что протонные пучки действуют только на пораженные клетки.   

 Подобных установок в мире единицы. По утверждению специалистов центра, в отличие от традиционных рентгеновских лучей, протонные нацелены только на пострадавшие от рака участки ткани. В результате здоровая ткань получает минимальное воздействие лучевой терапии, снижается риск осложнений. Это, в свою очередь, даёт возможность во время лечения назначать более высокие дозы излучения. Соответственно, повышаются шансы пациента на успешный результат.

 

Что это такое?

Протонная терапия (ПР) – это один из видов лучевой терапии, которая использует электронные пучки для уничтожения раковых клеток.

Рентгеновские лучи, которые в основном используются в лучевой терапии, повреждают находящиеся рядом здоровые ткани. Протонные же пучки отдают большую часть своей энергии, когда достигают клетки опухоли. После этого момента их энергия резко уменьшается. Место, где выделяется наибольшее количество энергии, называется «Пик Брегга». Место, где происходит «Пик Брегга», зависит от силы пучка протонов и самой ткани, через которую он проходит.

Контролируя мощность пучка, можно точно направить его на опухоль и уничтожить её. Этот пучок не затрагивает окружающие здоровые ткани. Поэтому пациенты, получившие лечение протонной терапией, как правило, имеют более высокое качество жизни во время и после лечения, по сравнению с теми, кто получал терапию традиционными рентгеновскими лучами.

Стандартные методы лечения рентгеновским излучением правильными дозами могут быть применимы ко многим видам опухолей. Но из-за неспособности врача правильно назначить облучение к определённому типу ракового заболевания, здоровые ткани также могут быть повреждены. Следовательно, доза назначается меньше той, что необходима для уменьшения повреждения здоровых тканей и минимизации нежелательных побочных эффектов.

Но даже при высоких дозах радиации протонного излучения, используемого для лечения рака, риск повреждения здоровых тканей и жизненно важных органов значительно снижается.

Что это лечит?

Этот очень точный метод лечения рака позволяет получить хороший исход с низкими рисками возникновения побочных эффектов. Многие пациенты, проходящие протонную терапию, продолжая работать и вести активную жизнь, одновременно амбулаторно получают лечение.

Метод может быть использован для плотных образований, локализованных и не распространившихся по организму. Плотными являются раковые опухоли, которые образуют атипичные узлы. К ним не относится такое заболевание, как, например, рак крови (лейкемия). Больные онкологией дети могут получать более серьезные побочные эффекты от лечения обычной радиацией, чем взрослые, так как их органы ещё не полностью сформированы. Поэтому протонная терапия более предпочтительна для детей, потому что сводит к минимуму риск возникновения побочных эффектов и вредных последствий от их воздействия.

Протонная терапия хорошо зарекомендовала себя при лечении следующих видов рака: опухоли основания черепа, опухоли головного мозга, рак молочной железы, желудочно-кишечные опухоли, опухоли головы и шеи, рак легких, меланома глаза, рак у детей, рак предстательной железы, околопозвоночные опухоли.

 

Аргументы в пользу  протонной терапии

1. Значительно снижен риск возникновения краткосрочных и долгосрочных побочных эффектов;

2. Проверенная и подтвержденная на практике (как у взрослых, так и у детей) высокая точность фокусного воздействия терапии только на патогенные клетки опухоли;

3. Риск повреждения близлежащих здоровых тканей сведён к минимуму;

4. Уменьшена вероятность рецидива – повторного возникновения опухоли;

5. Возможность использования данного метода даже для пациентов, уже получавших облучение;

6. Улучшенное, по сравнению с обычной радиотерапией, качество жизни во время и после лечения.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии